Dofus Ocre

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Dofus Ocre

Message par Tomand le 2013-02-23, 11:01

Voila pour les flemmard mpm

Etape 1
Souris Grise (Cryptes)
Moskito (Amakna, Astrub, Pandala)
Arakne (Amakna, Astrub, Pandala)
Boufton Blanc - Boufton Noir (Amakna, Astrub, Tainéla)
Tofu Maléfique (Cimetières)
Arakne Malade (Souterrains d'Astrub)
Piou Bleu - Piou Jaune - Piou Rouge - Piou Vert - Piou Violet - Piou Rose (Astrub, Bonta, Sufokia)
Flameche Air - Flameche Eau - Flameche Feu - Flameche Terre (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)
Larve Bleue (Un peu partout)
Crabe (Zone du Port de Madrestam, Rivages de Sufokia)
Tofu (Amakna, Astrub)

Récompense : 10000xp

Etape 2
Tofu Malade (Souterrains d'Amakna)
Champ Champ (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Pissenlit Diabolique (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Arakne Agressive
Bandit Manchot (Astrub)
Rose Démoniaque (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Gelée Bleue - Gelée Menthe (Péninsule des Gelées, Gelaxième dimension)
Kwoan (Cimetière d'Amakna)
Larve Verte (Un peu partout)
Bouftou (Amakna, Astrub, Tainéla)
Kolérat (Lande de Sidimote)
Larve Orange (Un peu partout)
Boulanger Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Black Tiwabbit - Tiwabbit - Tiwabbit Kiafin (Île des Wabbits)
Tournesol Sauvage (Amakna, Astrub, Champs de Cania)
Bandit du clan des Roublards (Territoire des Bandits)
Gobelin ([4; -12], Campement des Bworks, Village dévasté de Gisgoul)

Récompense : 52500 xp

Etape 3
NodKoko - Tikokoko - Trukikol (Île de Moon)
Sanglier (Amakna, Astrub)
Champa Vert (Clairière de Bruce Boulgour, Amakna, Forêt des Abraknydes)
Citwouille (Labyrinthe du DV)
Vampire (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Biblop Coco - Biblop Griotte - Biblop Indigo - Biblop Reinette (Prairie des Blops, Plaine de Cania, Montagne des Koalaks)
Chevaucheur de Karne (Campement des Bworks, Amakna)
Milirat d'Egoutant malade (Souterrains d'Astrub)
Boo (Coin des Boos, Marécages)
Prespic (Amakna, Astrub)
Cochon de Lait (Presqu'île des Porcos)
Tortue Jaune (Île de Moon)
Wabbit (Île des Wabbits)
Chef de Guerre Bouftou (Amakna, Astrub)
Berger Porkass (Territoire des Porkass, Plaine de Cania)

Récompense : 152 000 xp

Etape 4
Croc Gland (Lande de Sidimote)
Bulbambou (Pandala)
Tortue Bleue - Tortue rouge - Tortue Verte (Île de Moon)
Corbac (Pénates des Corbac, Lande de Sidimote, Plaine de Cania)
Etoile de la Mer d'Asse - Pichon Blanc - Pichon Bleu - Pichon Orange - Pichon Vert (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)
Bambouto (Pandala)
Maître Vampire (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Minoskito (Île du Minotoror)
Noeul (Labyrinthe du DV)
Milimulou (Amakna, Bois de Litneg)
Fourbasse (Île de Moon)
Bulbiflore (Pandala)
Bwork Mage (Campement des Bworks)
Croc Gland enragé (Lande de Sidimote)

Récompense : 220 000 xp

Etape 5
Rose Obscure (Champs des Ingalsses)
Black Wabbit (Île des Wabbits)
Mineur Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Bwork Archer (Campement des Bworks)
Champa Bleu - Champa Marron - Champa Rouge (Clairière des Bruce Boulgour, Forêt des Abraknydes)
Craqueboule (Astrub, Amakna)
Mandrine (Île du Minotoror)
Kitsou Nakwa (Pandala)
Gargrouille (Le champs du Repos)
Dragodinde Amande Sauvage ( Montagne des koalaks )
Gelée Fraise (Péninsule des Gelées)
Wabbit Squelette (Île des Wabbits > île du nord-ouest)
Chafer Invisible (Cimetières)
Craqueleur (Amakna)
Bwork (Campement des Bworks)
Abraknyde (Forêt des Abraknydes, Tainéla, Amakna)
Kraméléhon (Île du Minotoror)

Récompense : 320 000 xp

Etape 6
Scarafeuille Blanc - Scarafeuille Bleu - Scarafeuille Rouge - Scarafeuille Vert (Plaine des scarafeuilles)
Rib (Cimetière d'Amakna)
Blop Coco - Blop Griotte - Blop Indigo - Blop Reinette (Plairie des Blops, Plaine de Cania, Montagne des Koalaks)
Cochon de Farle (Labyrinthe et Donjon du Dragon Cochon)
Scaratos (Île du Minotoror)
Boomba (Île des naufragés, la jungle de Moon)
Tronknyde (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer Fantassin (Cimetière d'Amakna)
Pichon Kloune (Donjon Ensablé, Plage de Cania, Calanques d'Astrub)
Abrakne (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer (Cimetières)
Crocodaille (Marécages)
Rat d'Egoutant malade (Souterrains d'Astrub et Amakna, égoûts de Bonta et Brakmâr)
Scorbute (Lande de Sidimote)

Récompense : 550 000 xp

Etape 7
Dragodinde Rousse Sauvage (Territoire des Dragodindes, montagne des Koalaks)
Forgeron Sombre (Façade de Brâkmar, Territoire des Bandits)
Crustorail Kouraçao - Crustorail Malibout - Crustorail Morito - Crustorail Passaoh (Plage de Corail)
Bulbuisson (Pandala)
Arakne Majeure (Egoûts de Bonta et Brâkmar, Forêt des Abraknydes)
Araknawa (Pandala)
Grand Pa Wabbit - Wo Wabbit (Île des Wabbits)
Cavalier Porkass (Plaine des Porkass)
Aboub - Amlub - Codem - Gink - Kirevam - Let Emoliug - Nebgib - Nipul - Osurc - Susej (Territoire des Dopeuls)

Récompense : 655 000 xp

Etape 8
Kokoko (Plage de Moon)
Chafer Archer - Chafer Lancier (Cimetière d'Amakna - Cimetière de Bonta et de Brâkmar)
DoK Alako (Canyon Sauvage et Lacs Enchantés)
Koalak Immature (Forêt de Kaliptus et Lacs enchantés)
Gamino (Labyrinthe du Minotoror)
Chaman d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Le Ouassingue Entourbé - La Ouassingue - Le Ouassingue (Tourbière d'Otomai, Champ du repos notamment pour LA Ouassingue)
Palmifleur Malibout - Palmifleur Morito - Palmifleur Passaoh (Plage de Corail)
Sanglier Des Plaines (Forêt de Cania)
Abraknyde Vénérable (Forêt des Abraknydes)
Craqueleur des plaines (Massifs de Cania)
Pandit (Pandala)
Chafer d'élite (Cimetières de Bonta et Brâkmar)

Récompense : 874 000xp

Etape 9
Maître Bolet (Champs de Cania)
Craqueboule Poli (Plaines herbeuses)
Pandikaze (Pandala)
Kanniboul Archer - Kanniboul Jav - Kanniboul Sarbak - Kanniboul Thierry (Jungle profonde de Moon)
Pandalette Ivre (Pandala)
Rat d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Palmifleur Kouraçao (Plage de Corail)
Ouginak (Lande de Sidimote)
DragOeuf Blanc immature - DragOeuf Doré immature - DragOeuf Noir immature - DragOeuf de Saphire immature (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragoss Blanc - Dragoss Doré - Dragoss Noir - Dragoss de Saphire (Sanctuaire des Dragoeufs)
Léopardo (Feudala)

Récompense : 1 080 000xp

Etape 10
Serpiplume (Labyrinthe du Minotoror)
Corailleur (Plage de Corail)
Kitsou Nae (Pandala)
Raul Mops (Baie de Cania)
Pandawa Ivre (Pandala)
Cooleuvre (Pandala)
Coquille Explosive (Presqu'île des Dragoeufs)
Canon Dorf (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Nakunbra (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Don Duss Ang (Labyrinthe du Dragon Cochon)
DragOeuf Blanc - DragOeuf Doré - DragOeuf Noir - DragOeuf de Saphire (Presqu'île des Dragoeufs)
Koalak Coco - Koalak Griotte - Koalak Indigo - Koalak Reinette (Canyon Sauvage)
Rat d'Hyoactif (Egoûts de Bonta et de Brâkmar)
Sparo (Arche d'Otomai)

Récompense : 1 550 000xp

Etape 11
Chiendent (Jungle Obcure)
Fantôme Apero - Fantôme Ardent - Fantôme Arepo - Fantôme Brave (Cimetière de Brâkmar)
Don Dorgan (Labyrinthe du Dragon Cochon)
Barbroussa (Arche d'Otomai)
Le Flib (Arche d'Otomai)
Nerbe (Jungle Obscure)
Chef Crocodaile (Les marais)
Serpentin (Plaines de Cania)
Kanigrou (Plaines de Cania)
Bitouf des plaines (Plaines herbeuses)
Craqueleur poli (Plaines herbeuses)
Mufafah (Plaines herbeuses)
Mulou (Bois de Litneg)
Pandule (Pandala)
Kido (Plaines herbeuses)
Kilibriss (Plaines herbeuses)
Dragoeuf blanc éveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)

Récompense : 1 830 000xp

Etape 12
Dragoeuf doré éveillé - Dragoeuf noir éveillé - Dragoeuf de saphire éveillé
Dragueuse
Guerrier koalak
Braconnier
Oni
Warko marron
Kitsou nere
Abraknyde sombre
Bulbig
Fossoyeur koalak
Koalak forestier
Piralak
Pékeualak
Gloutovore
Abrakne sombre
Dragodinde dorée sauvage
Chevaucheur koalak
Meupette

Récompense : 2 570 000xp

Etape 13
Bambouto sacré
Dragoeuf guerrier - Dragoeuf volant
Aerohouctor le guerrier - Aquabralak le guerrier - Ignelicrobur le guerrier - Terrakoubiak le guerrier
Disciple zoth
Brouture
Koalak sanguin
Bitouf sombre
Floribonde
Fécorce
Koalak farouche
Mama koalak
Momie koalak
Bourbassingue
Warko violet
Gamine zoth - Guerrier zoth

Récompense : 3 440 000xp

Etape 14
Tourbassingue
Abrakleur sombre
dragoss blanc éveilé - dragoss doré éveillé - dragoss noir éveillé - dragoss de saphire éveillé
soryo firefoux
kitsou nufeu
maho firefoux
drakoalak
fauchalak
maître koalak
poolay
Ignerkocropos l'affamé - Terraburkal le perfide - Aqualikros l'impitoyable - Aerotrugobur le malveillant
Troll

Récompense : 4 780 000 xp

Etape 15 :
Fungus, Zoths, Arbre d'Otomaï, Grobe, Tourbière
sergent zoth - maître zoth (Village des Zoths)
kaskargo - bitouf aérien - abrakleur clair (Arbre Hakam)
yokai firefoux (Pandala Feu)
champaknyde - tromperelle - champodonte - champbis - champ à gnon - champmane (Cave des Fungus)
fantôme léopardo - fantôme pandikaze - fantôme pandule - fantôme soryo (Île de Grobe)
pandore (Pandala)
roissingue (Tourbière)
fantôme maho - fantôme yokai (Île de Grobe)

Récompenses : 12 852 000 xp
20 x Gigantesque Pierre d'âme parfaite

Etape 16
Fantôme pandore - Fantôme Tanukouï San (Île de Grobe)

Récompenses : 8 700 000 xp
2 x Gigantesque Pierre d'âme parfaite

Etape 17 : début de la capture des monstres uniques/boss/fin de donjon
Mob l'Eponge
Bouftou Royal
Tournesol Affamé
Gelée Royale Bleue - Gelée Royale Menthe
Shin Larve
Wabbit Gm
Scarabosse Doré
Bworkette
Dragon Cochon
Mominotor - Déminoboule
Tofu Royal
Blop Coco Royal - Blop Griotte Royal - Blop Indigo Royal
Rat Noir
Rat Blanc
Minotoror

Récompenses : 5 150 000 xp
20 x Grande Pierre d'âme parfaite

Etape 18
dark vlad
tanukoui san
craqueleur légendaire
gardienne des égouts
gelée royale fraise
maître corbac
blop multicolore royal
corailleur magistral
gourlo le terrible
meulou
wa wabbit
moon
koulosse
skeunk
abraknyde ancestral
maître pandore
tynril ahuri - tynril consterné - tynril déconcerté - tynril perfide

Récompenses : 19 836 000 xp
x20 énorme pierre d'âme parfaite

Etape 19
gelée royale citron
touchparak
bworker
sphincter cell
minotot
silf le rasboul majeur
crocabulia
péki péki
chêne mou
ougah
kimbo

Etape 20 : début de la recherche des Archimonstres.
Sourizoto le Collant Souris Grise
Mosketère le Dévoué Moskito
Arakule la Revancharde Arakne
Boudalf le Blanc Boufton Blanc
Boulgouvril le Lointain Boufton Noir
Tofumanchou l'Empereur Tofu Maléfique
Arachitik la Souffreteuse Arakne Malade
Pioustone le Problème Piou Bleu
Pioulbrineur le Mercenaire Piou Jaune
Pioulette la Coquine Piou Rouge
Pioukas la Plante Piou Vert
Pioussokrim le Délétère Piou Violet
Craraboss le Féérique Crabe
Larvonika l'Instrument Larve Bleue
Pioufe la Maquillée Piou Rose
Tofuldebeu l'Explosif Tofu
Tofurapin le Pétri Tofu Malade
Chamchie le Difficile Champ Champ
Pissdane l'Insipide Pissenlit Diabolique
Araknay la Galopante Arakne Agressive


Etape 21
Bandapar l'exclus Bandit Manchot
Roz la magicienne Rose Démoniaque
Gelanal le Huileux Gelée Bleue
Kwoanneur le Frimeur Kwoan
Larchimaide la poussée Larve Verte
Kolforthe l'Indécollable Kolérat
Geloliaine l'aérien Gelée Menthe
Larvastrès le Subjectif Larve Orange
Serpistol l'Illustre Boulanger Sombre
Tiwa'Missou le Gateux Black Tiwabbit
Boudur le raide Boulanger sombre
Tiwalpé le Dévêtu Tiwabbit
Tiowflan le Lâche Tiwabbit Kiaffin
Tour le Vice Tournesol Sauvage
Bandson le Tonitruant Bandit du Clan des Roublards
Gobstinais le Têtu Gobelin
Nodkoku le Trahi Nodkoko
Tikosto le Mousse Tikoko
Trukul le Lent Trukikol

Récompenses :
263 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites

Etape 22
Sangria le Fruité Sanglier
Champayr le Disjoncté Champa Vert
Citassaté le Service Citwouille
Vampunor le Glacial Vampire
Bilvoezé le Bonimenteur Biblop Coco
Bi le Partageur Biblop Griotte
Bitsou le Quêteur Biblop Indigo
Bitsou le Rieur Biblop Reinette
Chevaustine le Reconstruit Chevaucheur de Karne
Milipussien le Géant Milirat d'Egoutant Malade
Boostif l'Affamé Boo
Preskapwal le Tendancieux Prespic
Chonstip la Passagère Cochon de Lait
Torthur la Lutte Tortue Jaune
Wabbitud le Constant Wabbit
Porfavor le Quémandeur Chef de Guerre Bouftou
Bulleur le Dormeur Berger Porkass
Bouflet le Puéril Chef de guerre bouftou
Cromikay le Néophyte Croc gland
Tortenssia la Fleurie Tortue Bleue

Récompenses :
646 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites

Etape 23
Bambouské le Camouflé Bulbambou
Corpat le Vampire Corbac
Pichduite le Totem Pichon Blanc
Pichdourse le Puissant Pichon bleu
Pichtoire l'Erudit A compléter
Pichakoté le Dégoûtant Pichon vert
Tortorak le Cornu Tortue rouge
Maître Amboat le Moqueur Maître Vampire
Buldeflore le Pénétrant Bulbiflore
Fourapin le Chaud Fourbasse
Milipatte la Griffe Milimulou
Minoscour le Sauveur Minoskito
Neufedur le Flottant Noeul
Tortilleur le Coulé Tortue Verte
Bworkmage le Respectueux Bwork Mage
Wagnagnah le Sanglant Black Wabbit
Crognan le Barbare Croc gland enragé
Rostensyl la Cuisinière Rose Obscur
Minsinistre l'Elu Mineur Sombre
Barchwork le Multicolore Bwork

Récompenses :
882 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites

Etape 24
Champayt l'Odorant Champa Bleu
Chamflay le Ballonné Champa Marron
Chamdblé le Cultivé Champa Rouge
Craquetuss le Piquant Craqueboule
Mandalo l'Aqueuse Mandrine
Kitsoupierre le Récipient Kitsou Nere
Garsim le Mort Gargrouille
Draglida la Disparue Dragodinde Amande
Gelaviv le Glaçon Gelée Rouge
Watdogue le Bien Nommé Wabbit Squelette
Chafalfer l'Optimiste Chafer Invisible
Crakmitaine le Faucheur Craqueleur
Bworkasse le Dégoûtant Bwork
Abrakroc l'Edenté Abraknyde
Krapahut le Randonneur Kraméléhon
Scapé l'Epée Scarafeuille Blanc
Scarfaysse le Balafré Scarafeuille Bleu
Scarouarze l'Epopsée Scarafeuille rouge
Scaramel le Fondant Scarafeuille vert
Ribibi le Cher Rib

Récompenses :
1 477 000 xp
20 petites pierres d'âme parfaites

Etape 25
Blorie l'Assourdissante Blop Coco
Blordur l'Infect Blop Griotte
Bloporte le Veule Blop Indigo
Blof l'Apathique Blop Reinette
Boombata le Garde Boomba
Farlon l'Enfant Cochon de farle
Scaratyne l'huître Scaratos
Chaffoin le Sournois Chafer
Picht le Brioché Pichon kloune
Tronkoneuze la Tranchante Tronkonyde
Abrakadnuzar Abrakne
Chafemal le Bagarreur Chafer
Crolnareff l'Exilé Crocodaile
Radoutable le Craint Rat d'Egoutant
Scorpitène l'Enflammé Scorbute
Dragnoute l'Irascible Dragodinde Rousse
Bulsavon le Gonflé Bulbuisson
Crustterus l'Organique Crustorail Kouraçao
Crustensyl le Pragmatique Crustorail Malibout
Cruskof le Rustre Crustorail Morito

Récompenses :
2 280 000 xp
20 petite pierre d'âme parfaite

Etape 26
Crusmeyer le Pervers (crustorail passaoh)
Forboyar l'Enigmatique (forgeron sombre)
Arakozette l'Intrépide (araknawa)
Arabord le Cruche (arakné majeure)
Grandilok le Clameur (grand pa wabbit)
Wokenrol le Danseur (wo wabbit)
Cavordemal le Sorcier (cavalier porkass)
Aboudbra le Porteur (dopeul osamodas)
Ameur la Laide (dopeul féca)
Codenlgaz le Problème (dopeul eniripsa)
Ginsek le Stimulant (dopeul sadida)
Kiroyal le Sirupeux (dopeul ecaflip)
Let le Rond (dopeul cra)
Nelvin le Boulet (dopeul xélor)
Nipulnislip l'Exibitionniste (dopeul sram)
Osuxion le Vampirique (dopeul enutrof)
Susbewl l'Hypocrite (dopeul iop)
Koktéle le Secoué (kokoko)
Chafmarcel le Fêtard (chafer archer)
Chalan le Commercant (chafer lancier)

Récompense : 2 800 000 xp

Etape 27
Chamitant le Dillettante (chaman d'egoutant)
Doktopuss le Maléfique (dok alako)
Germinol l'Indigent (gamino)
Koalastrof la Naturelle (koalak immature)
Ouature la Mobile (la ouassingue)
Ouassébo l'Esthète (le ouassingue)
Ouashouah l'Exubérant (le ouassingue entourbé)
Palmito le Menteur (palmifleur malibou)
Palmiche le Serein (palmifleur morito)
Palmiflette le Convivial (palmifleur passaoh)
Sampi l'Eternel (sanglier des plaines)
Abrakildas le Vénérable (abraknyde vénérable)
Cramikaz le Sucidaire (craqueleur des plaines)
Pandimaensh l'Animateur (pandit)
Chafrit le Barbare (chafer d'elite)
Craquetou le Fissuré (craqueboule poli)
Maître Onom le Régulier (maître bolet)
Pandimy le contagieux (pandikaze)
Kannibal le Lecteur (kanniboule archer)
Kapota la Fraise (kanniboul jav)

Récompense : 3 656 000 xp

Etape 28
Kannémik le Maigre (kanniboule sarbak)
Kannisterik le Forcené (kanniboule thierry)
Pandanlagl la Saoule (pandalette ivre)
Palmbytch la Bronzée (palmifleur kouraçao)
Ratbol l'Aigri (rat d'egoutant)
Ougaould le Parasite (ouginak)
Corboyard l'Enigmatique (corailleur)
Dragstik le Frustre (dragoeuf blanc immature)
Dragtula l'Ancien (dragoeuf de saphire immature)
Dragsta le Détendu (dragoeuf noir immature)
Dragstore le Généraliste (dragoeuf dorée immature)
Dragtopaille l'Excavateur (dragoss blanc)
Dragioli le Succulent (dragoss de saphire)
Dragalgan l'Effervescent (dragoss doré)
Dragybuss le Sucré (dragoss noir)
Léopolnor le Barde (léopardo)
Kitsoudbra le Malodorant (kitsou nae)
Serpistule le Purulent (serpiplume)
Pandouille le Titubant (pandawa ivre)
Rauligo le Sale (raul mops)

Récompense : 4 706 000 xp

Etape 29
Cooligane le Névrosé (cooleuvre)
Caboume l'Artilleur (canon dorf)
Nakuneye le Borgne (nakumbra)
Dragstayr le Fonceur (dragoeuf blanc)
Dragmoclaiss le Fataliste (dragoeuf de saphire)
Dragkouine le Déguisé (dragoeuf doré)
Dragnostik le Sceptique (dragoeuf noir)
Koamaembair le Coulant (koalak coco)
Koakofrui le Confit (koalak griotte)
Koaskette la Chapelière (koalak indigo)
Koarmit la Batracienne (koalak reinette)
Ratéfaim le Professeur (rat d'hyoactif)
Sparoket le Lanceur (sparo)
Chiendanslémain l'Illusionniste (chiendent)
Fanlabiz le Véloce (fantome apero)
Fandanloeil le Precis (fantome ardent)
Fantoch le Pantin (fantome arepo)
Fantrask le Reveur (fantome brave)
Barebourd le Comte (barbroussa)
Nerdeubeu le Flagellant (nerbe)

Récompense : 6 523 500 xp

Etape 30
Crathdogue le Cruel (craqueleur poli)
Toufou le Benêt (bitouf des plaines)
Crok le Beau (chef crocodaille)
Fanfancisco le Cosmopolite (fantome tanuki chan air)
Fanjipann le Sucré (fantome tanuki chan eau)
Fanhatur le Simple (fantome tanuki chan terre)
Fanjo le Pilote (fantome tanuki chan feu)
Fanlmyl l'Accuité (fantome tanuki chan neutre)
Kanasukr le Mielleux (kanigrou)
Mufgeudin le Suprême (mufafah)
Muloufok l'Hillarant (mulou)
Pangraive le Militant (pandule)
Kido l'Atre (kido)
Kilimanj'haro le Grimpeur (kilibriss)
Dragoo le Cramoisi (dragoeuf blanc eveillé)
Dragtonien le Malvoyant (dragoeuf de saphire eveillé)
Dragma le Bouillant (dragoeuf doré eveillé)
Dragoeth le Penseur (dragoeuf noir eveillé)
Dragonienne l'Econome (drageuse)
Guerrite le Veilleur (guerrier koalak)

Récompense : 7 085 000 xp

Etape 31
Bramin le Bicéphale (braconnier)
Onihylis le Destructeur (oni)
Warkolad l'Etreinte (warko marron)
Kitsoupopulère le Génereux (kitsou néré)
Abrakanette l'Encapsulé (abraknyde sombre)
Bulbig le Danseur (bulbig)
Fossamoel le Juteux (fossoyeur koalak)
Globibou le Gars (gloutovore)
Koassossyal le Psychopathe (koalak forestier)
Pékeutar le Tireur (pékeualak)
Piradain le Pingre (piralak)
Abraklette le Fondant (abrakné sombre)
Koamag'oel le Défiguré (chevaucheur de koalak)
Meuroup le Prêtre (meupette)
Bambono le Divin (bambouto sacré)
Dragdikal le Décisif (dragoeuf guerrier)
Dragobert le Monarque (dragoeuf volant)
Diskord le Belliqueux (disciple zoth)
Brouste l'Humiliant (brouture)
Bitoven le Musicien (bitouf sombre)

Récompense : 10 783 000 xp

Etape 32
Ecorfé la Vive (fécorce)
Floanna le Blonde (floribonde)
Koalvissie le Chauve (koalak sanguin)
Koalabois la Calorifère (koalak farouche)
Mamakomou l'Age (mamakoalak)
Momikonos la Bandelette (momie koalak)
Boulivert le Géant (Bourbassingue)
Wara l'Amer (warko violet)
Gastroth la Contagieuse (gamine zoth)
Guerumoth le Collant (guerrier zoth)
Tourbiket le Virevoletant (tourbassingue)
Abrakine le Sombre (abrakleur sombre)
Dragminster le Magicien (dragoss blanc eveillé)
Dragtarus le Bellâtre (dragoss doré eveillé)
Draquetteur le Voleur (dragoss noir eveillé)
Drageaufol la Joyeuse (dragoss de saphire eveillé)
Soryanna le Poli (soryo firefoux)
Kitsoufre l'Explosif (kitsou nufeu)
Mahoku le Botté (Maho firefoux)
Drakolage le Tentateur (drakoalak)

Récompense : ? xp

Etape 33
Faufoll la Joyeuse (fauchalak)
Maitre Koantik le theoricien (maitre koalak)
Poolopo la Traditionnelle (poolay)
Trooyé l'Oxydé (trool)
Seripoth l'Ennemi (sergent zoth)
Kaskapointhe la Couverte (kaskargo)
Toutouf le Velu (bitouf aérien)
Abrinos le Clair (abrakleur clair)
Don kizoth l'Obstiné (maitre zoth)
Chamiléro le Malchanceux (champaknyde)
Yokaikoral le Duel (yokai firefoux)
Tromplamor le Survivant (tromperelle)
Chamoute le Duveteux (champodonte)
Fansissla l'Ane (fantome léopardo)
Fanstatik l'Etonnant (fantome pandikaze)
Champoul l'Illuminé (champbis)
Champolyon le Polyglotte (champ à gnons)
Champmé le Méchant (champmane)
Fandoucih l'Hautain (fantome pandule)
Fanhopruno le Gourmet (fantome soryo)

Récompense : 39 370 000 xp

Etape 34
Pandive le Végétarien (pandore)
Roy le Merlin (roissingue)
Fanlagoel le Comique (fantome maho)
Fantassein le Soldat (fantome yokai)
Fanburn le Viril (fantome tanukoui san)
Fanssiss le Brêle (fantome pandore)

Récompense : 53 100 000 xp

Etape 35
Kralamoure Geant

Récompense : Dofus Ocre

Amonda

Messages: 59

_________________
tomand bras droit et maechou bras gauche

tomand le soigneur ou tomtom pour les intimes ^^
dnamod la Terreur ou dna pour les connaisseur
Tomonette la roxeuse ou tomo pour les omo
Maechou la choupinette ou mae pour les connaisseurs
Tomosa l'invocateur ou le demonteur de pougnette mpm
Grattounette une cra qui gratte le cul quand sa pue (spontex pour se qui connaissent) mpm
biere-gloupss panda roxx autant qui picole *etat saoule
torduegenial bas oui rien trouver de mieux ..... vive DBZ ou presque mpm
zebullon le ptio dernier et oui il aime faire du manège avec ces amies
zozoletrizo il pousse il pousse tant qu'il se cogne pas c'est pour sa qu'il est trizo et maintenant au frigo
bullema xp guilde elle se cache comme lulu
tominette la soeurette a tomonette en plus coquine
over-dose le droguer de service et il c'est donner des coups (un iop quoi)
tom-mpm eliatrope qui sert a rien mpm
mpm = lol!

le plus beau des perco c'est celui qui goute a mon marteau "
avatar
Tomand
Bras droit

Messages : 2244
Date d'inscription : 13/07/2008
Age : 92
Localisation : entre deux couche sale mpm et apres sur mae

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum